ua en ru

Рада хочет либерализовать процедуру карантина растений

Рада хочет либерализовать процедуру карантина растений Фото: заседание Рады

Карантинный сертификат будет выдаваться в течение суток

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2655 "О внесении изменений в закон Украины "О карантине растений" (относительно уменьшения административной нагрузки)". За соответствующее решение проголосовали 307 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как заявил соавтор законопроекта, народный депутат из фракции "Батькивщина" Вадим Ивченко, данный документ предлагает существенно либерализовать процедуру карантина растений, что существенно снизит уровень и риски коррупции.

"Кабмин уже внес свою лепту - сегодня карантинный сертификат выдается за 24 часа, а не в течение 5 дней, как было ранее. Мы сегодня хотим это записать нормой закона", - пояснил Ивченко.

Так, законопроект предлагает внести изменения в закон Украины "О карантине растений" в части ограничения срока выдачи карантинного и фитосанитарного сертификатов, введение отдельных перечней объектов регулирования для импорта, экспорта и реэкспорта растительной продукции, сокращение объектов государственного надзора в сфере карантина растений.

Указанные изменения будут способствовать снижению административной нагрузки на сельскохозяйственного товаропроизводителя за счет существенного сокращения сроков выдачи документов разрешительного характера в сфере карантина растений. Также изменения совершенствуют процедуру функционирования центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере карантина растений, а также будут способствовать повышению эффективности производства и обращения продукции растительного происхождения одновременно с соблюдением надлежащего уровня фитосанитарной безопасности Украины.

Напомним, ранее Рада отказалась ограничить сутками срок выдачи карантинного и фитосанитарного сертификатов.