ua en ru

Работники "Хмельницкрыбхоза" обвиняют экс-губернатора Ядуху в организации преступных действий

Работники ОАО "Хмельницкрыбхоз" обвиняют экс-губернатора Хмельницкой области Василий Ядуха в организации ОПГ, которая грабила предприятие. Об этом говорится в открытом письме сотрудников "Хмельницкрыбхоз" к спикеру Верховной Рады Александру Турчинову, премьер-министру Арсению Яценюку, и.о. главы АП Сергею Пашинскому, генпрокурору Олега Махницкому, главе МВД Арсену Авакову, министру агрополитики Игорю Шилу и главе Хмельницкой ОГА Леониду Прусу.

"Уважаемые господа к Вам обращаются трудовой коллектив ОАО "Хмельницкрыбхоз" , что во времена режима Януковича не сдался и отстаивал свои права всеми возможными средствами. Освободительное движение наш коллектив встретил не у экранов телевизора, а мы в нем находились постоянно более четырех лет. И когда вся страна поднялась у нас появилась надежда, что возможно теперь наше предприятие расположенное в каждом районе Хмельницкой области сможет освободиться от постоянного давления, издевательств и ограблений. Но, к сожалению наши мечты не осуществились. Давление только увеличился, - сказано в письме. - Раньше на Хмельнитчине власть Януковича представляли: бандит номер один - Ядуха Василий, превращавший в криминал все к чему прикасался. В частности фиктивное государственное предприятие "Подолье", которым он управляет лично, а директором поставил четыре раза осужденного, своего родственника Романа Кизюна. И с помощью совершенно преступной организации Агентства рыбного хозяйства во главе с Виктором Дронико , и при активном участии еще одного бандита - Савицкого с рыбинспекции, творили полный беспредел, приобщая к своим бесчестным действиям и прокуратуру и милицию".

В письме отмечается, что в "Хмельницкрыбхоз" который сезон подряд воровали рыбу. "Но это даже воровством нельзя назвать, ведь с помощью нашей милиции, которая должна защищать пострадавших, на глазах у всех забирали выращенную нашими руками рыбу. При этом нас били, угрожали нашим семьям (женам, родителям, даже детям) сжигали автомобили, сжигали дома", - отмечается в письме.

"Отсутствие Ядухи не останавливает его подельников и они и дальше создают невероятные проблемы предприятию, членам трудового коллектива и их семьям. Мы вас уверяем, для нас ничего не изменилось. Мы больше не знаем к кому обращаться, наш коллектив на грани. Все с кем мы общаемся, чтобы хотя бы начать решать наши вопросы, сочувствуют нам. Мы слышим типичные ответы: "Мы изучаем, мы сообщим, мы обязательно решим а самый интересный - там не все так просто". Это равнодушие нас унижает и раздражает. Наше предприятие работает более 50 лет и нам не требуется изучение и сочувствие. Все что происходило и происходит вокруг нашего предприятия - это не прикрытая коррупция и бюрократия, - это беззаконие и произвол. Мы подписываемся под каждым этим словом", - говорится в письме.

"Чтобы облегчить работу люстрационного комитета приводим перечень лиц, которые имеют прямое отношение к созданию проблем предприятия:

1 . Ядуха В. (экс-губернатор) - руководитель преступной группировки;

2 . Галищук (заместитель губернатора) - соучастник, который предоставлял и предоставляет поддержку бандитской группировке "Подолье".

3 . Шутяк С. (был руководителем УМВД области) - покрывал преступную группировку.

4 . Дронник В. (бывший руководитель держрибагенции) - выдавал преступные приказы и принимал участие в криминальных схемах с подделкой документов и т.п.;

5 . Чуклин А. (руководитель департамента держрибагенции) - непосредственный руководитель со стороны держрибагенции над Савицким и Кизюном.

6 . Савицкий С. ( руководитель Рыбинспекции в Хмельницкой области) - соучастник, крышует всех браконьеров Хмельницкой, подписывал поддельные акты зарыбления , участвовал в нападениях на предприятие ;

7 . Кизюн Р. (директор Подолье) - непосредственный исполнитель всех преступных действий .

Это не полный список лиц которые уничтожают нас. Сюда можно добавить фамилии судей и должностных лиц правоохранительных органов которые это все покрывали", - говорится в письме.

"Если откровенно, мы не надеемся на реакцию на наше открытое письмо, но мы сделали все, чтобы нас услышали. Мы не прогнулись тогда и не прогнемся теперь. И если когда-то к нам возникнут вопросы как и почему мы отстаивали свой кусок, то каждый придет с этим письмом в котором уже даны ответы на все вопросы", - резюмируется в обращении сотрудников ОАО "Хмельницкрыбхоз".