ua en ru

Рабочая группа по созданию музея тоталитаризма будет создана на этой неделе, - Кириленко

Рабочая группа по созданию музея тоталитаризма будет создана на этой неделе, - Кириленко Фото: Вячеслав Кириленко

Музей будет содержать свидетельства преступлений советской оккупации

Рабочая группа по вопросам создания музея истории тоталитаризма будет создана на этой неделе. Об этом в ходе брифинга по вопросам создания музея истории тоталитаризма сообщил вице-премьер-министр, министр культуры Вячеслав Кириленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Рабочая группа по созданию музея истории тоталитаризма (советской оккупации), потому что название не согласовано, окончательная будет создана Министерством культуры этой неделе, после этого совещания сразу. Вместе с тем мы ждем подписания законов, после того будет поручение премьер-министра и мы будем создавать большой межведомственный очень широкий оргкомитет с привлечением общественности относительно наработки идеи создания музея советской оккупации", - отметил Кириленко.

По его словам, этот музей с одной стороны будет содержать символы тоталитаризма, а с другой стороны, этот музей должен содержать также свидетельства преступлений советской оккупации, коммунистического, тоталитарного режима и иметь в себе комплексный подход.

Напомним, 9 апреля народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2558 "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".