ua en ru

Рабинович предлагает не платить зарплату нардепам

Рабинович предлагает не платить зарплату нардепам Фото: Вадим Рабинович

Рабинович заявил, что нардепы получают деньги за лоббирование интересов бизнеса

Народных депутатов текущего созыва нужно лишить заработной платы, поскольку они получают деньги за лоббирование интересов бизнеса. Об этом в эфире программы "Вечерний прайм" на телеканале "112 Украина" заявил народный депутат, председатель парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович.

"Я считаю, что сегодняшнему составу Верховной Рады платить зарплату не нужно. Депутаты, которые работают в так называемой коалиции, обычно развивают разные направления бизнеса. И зарабатывают на этом бизнесе, на поддержке", - заявил политик.

Рабинович также отметил, что раньше в парламенте существовала другая практика. "Я помню, еще лет 8—10 назад, при Януковиче, платили по двадцать тысяч, по две-три тысячи — в зависимости от ранга. Просто за то, что ты сидишь там и поднимаешь вовремя руку. Но наша нынешняя власть так не делает, им жалко денег. Поэтому они своим говорят: "Ты иди туда, ты — туда". Какие-то коммерческие послабления", — отметил он.

По словам политика, депутаты лоббируют интересы бизнеса перед членами Кабмина. "Если вы обратили внимание, пятница — день правительства. Это уникальный день, когда я вообще стараюсь не подходить к парламенту: мне стыдно. Все депутаты собираются возле ложи правительства с какими-то записочками. Они все время подбегают, хлопают премьера или кого-то еще и всовывают эти записки. Тот их тоже хлопает, берет записку и кладет в карман. Это очень выгодный бизнес. Поэтому я считаю, что депутатам незачем платить", — заявил Рабинович.

Он также уверен, что нардепам из оппозиции "приходится сложнее". "Что касается депутатов от оппозиции, они, к сожалению, должны жить либо на подножном корме от прошлых режимов, либо "подголосовывать". Поэтому я считаю, что нужно ограничить количество людей в парламенте, выбрать тех, на кого нет уголовных дел, и дать работать новым людям", — подчеркнул Рабинович.

Он заявил, что сам не пользуется никакими депутатскими льготами. "Я вообще не беру их доплат, не хожу в "Феофании", в парикмахерскую, не пользуюсь их машинами. Я ненавижу все эти льготы, которые они обещали вернуть народу. Ничего не вернули и в два раза увеличили расходы. В Верховной Раде работают тысячи людей. Если кто-то скажет, что это неправда, — я сразу ухожу из политики", — добавил Рабинович.

Отметим, заработная плата народного депутата состоит из оклада, доплат и надбавок. После Помаранчевой революции зарплаты парламентариев приравняли к зарплате министров (до 17 500 грн). В 2014 году тогдашний премьер Арсений Яценюк ограничил зарплату депутатов до 6 500 грн, а в 2015 нынешний премьер Владимир Гройсман, находясь еще на посту спикера Рады, увеличил депутатский оклад до 17 500 грн.