ua en ru

Рабинович: очередной кредит "Нафтогаза" станет еще одним миллиардом на плечи наших детей

Рабинович: очередной кредит "Нафтогаза" станет еще одним миллиардом на плечи наших детей Фото: Вадим Рабинович (пресс-служба Вадима Рабиновича)

По мнению Рабиновича, таким образом власть "навешивает" на наших детей еще один миллиард

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" планирует выпустить еврооблигации на 1 млрд долларов, а в результате этот долг придется отдавать нашим детям. Такое мнение на телеканале "112 Украина" высказал народный депутат и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович.

Он напомнил, что "Нафтогаз" докладывал о рекордных прибылях, но затем, как считает Рабинович, "эти деньги куда-то испарились".

"Теперь компания, которую возглавляет знаменитый Коболев (Андрей Коболев – глава правления "Нафтогаза", – ред.), объявила: они берут в долг миллиард за границей, чтобы рассчитаться с бюджетом. А куда делась рекордная прибыль? У нас внутри государства живут монстры, которые получают прибыль, сами ее сжирают...", – заявил народный депутат.

По мнению политика, руководство "Нафтогаза" снова планирует выделить себе огромные премии.

Как известно, в конце мая наблюдательный совет компании выделил членам совета премий на 45 миллионов долларов за победу в Стокгольмском арбитражном суде над российским "Газпромом".

"Что значит еще один миллиард в долг? Опять на наши с вами плечи, на плечи наших детей накладывают очередной миллиардик. А они, руководство "Нафтогаза", еще раз, как и полгода назад, выплатят себе 45 миллионов долларов прибыли просто в свой карман, как премию. А мы с вами останемся с этими тарифами. Они хотят поднять на холодную, на горячую воду, на электроэнергию, на бензин – подорожает все", – предполагает Рабинович.

Напомним, в середине сентября "Нафтогаз" объявил о том, что запланировал выпуск еврооблигаций для займа от 500 тыс. до 1 млрд долларов. По заявлению компании, эти средства необходимы для выплаты в бюджет Украины дивидендов от чистой прибыли госкомпании за 2017 год.