ua en ru

Путин стремится вернуть Украине Донбасс на своих условиях, - Тука

Путин стремится вернуть Украине Донбасс на своих условиях, - Тука Фото: Георгий Тука раскрыл намерения Путина

Одно из условий - признание оккупации Крыма как легитимного акта

Глава РФ Владимир Путин намерен вернуть Украине оккупированный Донбасс, но на своих условиях. Об этом заявил заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука в эфире канала "112 Украина".

"Я не верю, что у Путина окончательно поехали мозги и он действительно хочет идти с целью захвата новых территорий Украины. Потому что РФ и так получила ярмо в виде Крыма и оккупированного Донбасса, с которым не знает что делать", - сказал Тука, комментируя несколькочасовое блокирование Россией въезда в аннексированный Крым в связи с проведением на админгранице военных учений.


"Сейчас главная цель Путина - вернуть назад оккупированные территории, но на своих условиях. Первое условие - немедленное проведение выборов, что приведет к уменьшению или полной отмене санкций в отношении России. И второе, на чем будут настаивать кремлевские руководители - это признание оккупации Крыма как легитимного акта", - считает Тука.

Напомним, сегодня, 7 августа, около 7:00 российская оккупационная власть по неустановленным причинам приостанавливала осуществление пропускных операций граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом на всех направлениях.