ua en ru

Путин создает на Донбассе украинское Алеппо, - Порошенко

Путин создает на Донбассе украинское Алеппо, - Порошенко Фото: Путин создает на Донбассе украинское Алеппо

Президент заявил о том, что боевики специально атакуют мирных жителей

Президент Украины Петр Порошенко обвинил президента России Владимира Путина в попытках создать на Донбассе ситуацию, подобную ситуации, сложившейся в сирийском Алеппо в результате военных действий. Об этом Порошенко сказал в интервью немецкому изданию Bild.

При этом глава государства заявил, что боевики намеренно атакуют мирных жителей, стараясь дискредитировать украинскую армию.

"У причины того, что минское мирное соглашение не работает, есть имя - Путин. Мы в Украине сделали все для мира, изменили законы, и придерживались соглашения, но Россия продолжает убийства. Обещания, которые дает правительство России, нарушаются ежедневно. Ситуация в некоторых частях Восточной Украины драматична. У нас есть четкие доказательства того, что боевики целенаправленно атакуют мирных жителей. Путин создает там украинское Алеппо", - заявил президент Украины.

При этом он резко раскритиковал Россию за ситуацию на востоке Украины. Президент подчеркнул, что ответом на эскалацию должны быть новые санкции.

"Пока украинцев бомбят таким варварским способом, никто не будет обсуждать ослабление (санкций). Совсем наоборот: это скорее поднимает вопрос о том, следует ли их расширить. Это немыслимо, что сейчас Россия официально признает паспорта с оккупированных территорий. Это самое большое доказательство российского влияния" - отметил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что признание Россией "паспортов" ДНР/ЛНР является доказательством оккупации Донбасса.