ua en ru

Путин пообещал "меры в ответ" на ПРО США в Румынии и Польше

Путин пообещал "меры в ответ" на ПРО США в Румынии и Польше Фото: Владимир Путин пригрозил Румынии

Глава России пугает, что эти страны теперь будут жить "под прицелом"

Глава РФ Владимир Путин заявил о намерении Москвы принять "ответные меры" после размещения систем противоракетной обороны (ПРО) США в Румынии для гарантии "своей безопасности". Об этом он сказал 27 мая в Афинах после переговоров с премьером Греции Алексисом Ципрасом, передает Интерфакс.

"И если еще вчера те части Румынии, которые не знали, что такое жить под прицелом, сегодня нам придется провести определенные действия, которые будут гарантировать нашу безопасность", - предупредил Путин.


По его словам, США размещают в Восточной Европе установки, где "заменить одну ракету на другую не будет сложно". За это он обвинил Вашингтон в "размытии" Договора о ракетах средней и малой дальности и подчеркнул, что такая ситуация угрожает российским ядерным силам.

Указано, что Путин ожидает размещение комплексов ПРО США и в Польше.

Напомним, в мае в Румынии запустили в действие американскую базу противоракетной обороны. Аналогичная система ПРО должна быть развернута и в Польше. В НАТО уверяют, что система имеет исключительно оборонительный характер и не представляет угрозы для России.