ua en ru

Путин хочет изменить условия зернового соглашения. Будет жаловаться Эрдогану

Путин хочет изменить условия зернового соглашения. Будет жаловаться Эрдогану Фото: президент России Владимир Путин (kremlin.ru)

Российский президент Владимир Путин хочет изменить направление вывоза зерна и другого продовольствия из Украины. Этот вопрос он планирует обсудить с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на слова Путина во время выступления на Восточном экономическом форуме.

"Может стоит задуматься о том, чтобы ограничить направление вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту. Я обязательно посоветуюсь на эту тему с президентом Турции Эрдоганом. Ведь мы с ним выработали механизм вывоза украинского зерна, прежде всего, чтобы помочь беднейшим странам, а что происходит на практике", - заявил президент РФ.

Путин утверждает, что почти все судна с украинским продовольствием " направляются не в беднейшие страны, а в страны Европейского союза".

"Как многие европейские страны в прежние столетия действовали как колонизаторы, так и продолжают действовать сегодня. В очередной раз просто обманули и продолжают обманывать. Очевидно, что при таком подходе масштаб проблем с продовольствием в мире будет только нарастать. К сожалению. Что способно привести к небывалой гуманитарной катастрофе", - добавил он.

Российский президент обвинил США, Британию и страны ЕС в "одержимости политическими идеями". По его словам, Запад столкнется с "экономическим и социальным кризисом".

"К такой ситуации привели безрассудные шаги США, Британии и ЕС, которые одержимы иллюзорными политическими идеями. А благополучие своих собственных граждан и тем более людей за пределами так называемого золотого миллиарда они задвигают на задний план, что неминуемо заведет западные страны в тупик экономического и социального кризиса", - сказал он.