ua en ru

Запуск российского спутника "Ресурс-П" перенесен из-за проблем с ракетой-носителем

Запуск российского спутника "Ресурс-П" перенесен из-за проблем с ракетой-носителем Фото: на Байконуре отменили запуск ракеты-носителя "Союз" со спутником

Этот инцидент может повлиять на сроки запуска очередной пилотируемой экспедиции на МКС

В России запуск ракеты-носителя "Союз" со спутником "Ресурс-П", запланированный на вечер 12 марта с космодрома Байконур, был отменен из-за срабатывания перед стартом автоматической системы отмены пуска. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса", передает ТАСС.

Старт российского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Ресурс-П" № 3 перенесен на 13 марта.

"По техническим причинам пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" № 3 переносится на резервную дату - 13 марта 2016 года в 21:56 мск", - сказали в пресс-службе.

По словам источника в ракетно-космической отрасли, автоматическое выключение двигателей при запуске ракеты-носителя "Союз-2.1б" произошло еще до зажигания.

В "Роскосмосе" сообщили, что перенос запуска спутника не повлияет на график очередных пусков космических аппаратов в марте этого года.

Так, на 19 марта запланирован ближайший запуск ракеты "Союз-ФГ", которая должна отправить к МКС пилотируемый корабль "Союз ТМА-20М" с очередным экипажем.

Однако, по словам источника в ракетно-космической отрасли, нештатная ситуация на космодроме Байконур с ракетой-носителем "Союз-2.1б" может повлиять на сроки запуска очередной пилотируемой экспедиции на МКС.

"Если причина прерывания пусковой операции заключалась в неполадках в двигателях первой ступени, ракету-носитель придется возвращать на завод-изготовитель и разбирать. Учитывая, что на первой ступени стоит двигатель РД-107, это может сказаться на пуске ракеты "Союз-ФГ" 19 марта и пуске "Союз-2.1а" с Восточного", - сказал он.

Напомним, Военно-воздушные силы США планируют до 2020 года разработать замену российским ракетным двигателям РД-180.