ua en ru

Пуэрто-Рико объявило второй дефолт за два года

Пуэрто-Рико объявило второй дефолт за два года Фото: в Пуэрто-Рико объявлен дефолт

Ответственность за дефолт губернатор острова возложил на конгресс США

Власти свободно ассоциированного с США государства Пуэрто-Рико объявили дефолт по выплате внешнего долга, после провала переговоров с кредиторами губернатор острова объявил мораторий на выплату транша в 420 млн долларов. Об этом сообщает BBC.

Губернатор острова Алехандро Гарсиа Падилья сообщил в телеобращении, что решение не выплачивать долг было для него болезненным, но альтернативы у властей нет.


Он предупредил, что внешний долг островной территории США, составляющий более 70 млрд долларов, не может быть выплачен полностью и должен быть реструктурирован.

Ответственность за дефолт губернатор возложил на конгресс США, которые уже несколько месяцев не одобряет план финансовой помощи для Пуэрто-Рико, предусматривающий программу по сокращению расходов и надзор за финансовой политикой острова со стороны федеральных властей.

В то же время, как сообщает Reuters, власти острова достигли предварительной сделки по реструктуризации долга с финансовой группой Ad Hoc, которой остров должен около 150 млн долларов из неоплаченного транша в 420 млн долларов.

Пуэрто-Рико согласилось заплатить дополнительные проценты за отсрочку платежа по основному долгу, поэтому дефолт объявлен только по невыплаченной части транша, которая составляет около 250 млн долларов.

Напомним, летом 2015 года водопроводная компания Пуэрто-Рико объявила о планах продать доходные облигации на суму 750 млн долл.