ua en ru

Процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Младичем приостановлен из-за его госпитализации

Процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем приостановлен в связи с госпитализацией подсудимого. Младич пожаловался на плохое самочувствие, после чего был доставлен в больницу для прохождения необходимых процедур, сообщила пресс-секретарь Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Нерма Еласич, передает Reuters. "Жалобы Младича на плохое самочувствие поступили во время слушаний в суде, после чего заседание было решено перенести, - уточнила она. - Медсестра МТБЮ осмотрела Младича, после чего было принято решение о его госпитализации. Заседание суда возобновится 13 июля с.г., если состояние здоровья Младича позволит ему присутствовать на слушаниях".

В мае сообщалось, что суд над Младичем в Гааге был приостановлен на неопределенный срок из-за ошибок стороны обвинения, относящихся к раскрываемым сведениям. Предположительно, суд посчитал, что сторона обвинения не предоставила защите Младича всю информацию о свидетелях и уликах, положенную по закону. Судебные слушания по делу Младича возобновились в МТБЮ 9 июля.

Бывшего боснийского генерала обвиняют в военных преступлениях, совершенных во время войны Боснии и Герцеговины. Так, против него выдвинуты обвинения в связи с геноцидом в Сребренице в 1995 г., где были убиты 7,5 тыс. мусульманских мужчин и мальчиков.

Всего Младичу вменяют в вину 106 преступлений. Часть обвинений в преступлениях была снята с него в декабре 2011 г. на фоне опасений в связи с состоянием его здоровья.