ua en ru

Протесты в Польше: прокуратура начала следствие по событиям в Сейме

Протесты в Польше: прокуратура начала следствие по событиям в Сейме Фото: протесты в Варшаве

В частности, следствие начала окружная прокуратура в Варшаве

В связи с протестами под зданием польского Сейма 16 и 17 декабря окружная прокуратура в Варшаве начала следствие на основе материалов, предоставленных полицией. Об этом передает Польское радио.

"Следствие касается событий, связанных с применением насилия в отношении депутатов и других лиц с целью препятствования свободному перемещению на территории Сейма, выхода из него и, таким образом, влияния на деятельность Сейма", - говорится в сообщении.

Как известно, 16 декабря после заседания Сейма в течение всей ночи на ул. Вейска протестовали представители польской парламентской оппозиции. Перед рассветом полиция применила силу, расталкивая людей, которые пытались заблокировать автомобили с парламентариями правящей партии "Право и Справедливость", выходивших из здания.

Протест перед зданием парламента начался вечером в пятницу, еще во время заседания Сейма. В ходе этого заседания группа депутатов оппозиции, состоявшей из нескольких десятков человек, заблокировала трибуну.

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что руководство правящей партии "ПиС" пообещало не принимать новый регламент, который ужесточает правила доступа журналистов к парламенту.