ua en ru

Прошлый год "Житомиргаз" закончил с убытком в 55,4 млн гривен

Прошлый год "Житомиргаз" закончил с убытком в 55,4 млн гривен Фото: газ (УНИАН)

Установленный НКРЭКУ тариф на распределение природного газа не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг

В прошлом в 2017 году выручка компании "Житомиргаз", которая формируются, в основном, за счет тарифа на распределение природного газа, составила 408,8 млн гривен. Из-за того, что установленный НКРЭКУ тариф не покрывает экономически обоснованных расходов "Житомиргаза", расходы компании превысили выручку. Это привело к получению убытка в размере 118,7 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Установленный НКРЭКУ тариф на распределение природного газа не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг. Через это деятельность компании ПАО "Житомиргаз" является убыточной уже пятый год подряд.

Например, расчетом действующего тарифа предусмотрено, что "Житомиргаз" будет закупать на рынке газ для производственно-технологических нужд по цене 5 912,5 гривен за тыс. куб. м. Но средняя стоимость природного газа в прошлом году составила 8 078,2 гривен за тыс. куб. м.

В действующем тарифе компании "Житомиргаз" на закупку природного газа для производственно-технологических нужд предусмотрено 164,9 млн гривен А стоимость закупки этого газа на рынке составляет 225,4 млн гривен С учетом того, что расходы на приобретение газа для технологических нужд составляют 46% от всей тарифной выручки, заниженная цена газа в расчете действующего тарифа стала главной причиной получения убытков

По 2017 год выросли и другие статьи расходов, связанные с деятельностью компании. Например, стоимость горюче – смазочных материалов, необходимых для работы эксплуатационных служб "Житомиргаз" в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем на 20%.

в Прошлом году заработная плата сотрудников "Житомиргаз" была ниже средний уровень оплаты труда по промышленности в регионе. И в десятки раз ниже среднюю зарплату сотрудника НАК "Нафтогаз Украины".

ПАО "Житомиргаз" неоднократно обращалось к НКРЭКУ, которая устанавливает тарифы на распределение природного газа, по расчетам экономически обоснованных затрат компании. В 2017 году ПАО "Житомиргаз" дважды проходило процедуру представления тарифов, однако они не были утверждены.

В марте текущего года "Житомиргаз" с соблюдением всех процедур в очередной раз подал в НКРЭКУ обоснование нового тарифа. В настоящее время документы находятся на рассмотрении в НКРЭКУ.