ua en ru

На прошлой неделе зафиксировано на 60% меньше нарушений режима прекращения огня, - Хуг

На прошлой неделе зафиксировано на 60% меньше нарушений режима прекращения огня, - Хуг Фото: Александр Хуг (uacrisis.org)

Большинство нарушений были на восток от Мариуполя, а также в районе Светлодарска и Дебальцево

На прошлой неделе на Донбассе было зафиксировано на 60% меньше нарушений режима прекращения огня. Об этом на брифинге заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сразу после полуночи вступило в силу решение о режиме тишины. Хочу напомнить, что перемирие было согласовано почти 4 года назад. На прошлой неделе было зафиксировано на 60% меньше нарушений режима прекращения огня", - сказал он.

По его словам, большинство нарушений были на восток от Мариуполя, а также в районе Светлодарска и Дебальцево.

"Большинство нарушений были на восток от Мариуполя, а также в районе Светлодарска и Дебальцево. Уменьшение количества нарушений режима прекращения огня показывает, что при желании это возможно", - добавил он.

Отметим, с начала года количество случаев применения сторонами оружия достигает 140 тыс. раз.

Напомним, 7 сентября пресс-центр операции объединенных сил (ООС) со ссылкой на украинскую сторону СЦКК сообщил, что боевики разворачивают беспрецедентное количество тяжелой техники и вооружения на Донбассе.