ua en ru

В прошлом году в мире насчитывалось 226 насильственных конфликтов, - доклад

В прошлом году в мире насчитывалось 226 насильственных конфликтов, - доклад Фото: вооруженный конфликт

По словам исследователей, конфликт на Донбассе - единственная война в Европе

В 2016 году в мире насчитывалось 226 насильственных конфликтов, конфликт на Донбассе - единственная война в Европе. Об этом говорится в докладе "Конфликт-барометр - 2016" гайдельбергского Института международного изучения конфликтов, передает Deutsche Welle.

"18 вооруженных столкновений ученые классифицировали как войны с высокой степенью эскалации. А это несколько меньше, чем в 2015 году. К примеру, вооруженные противостояния в Центральноафриканской Республике и на Филиппинах в 2016-м уже не считались войнами, хотя вследствие этих конфликтов тоже гибли люди. Несмотря на это, по сравнению с 2015 годом аналитики зафиксировали три новых войны - в Турции после неудачного путча, в Сирии противостояния различных оппозиционных и исламистских группировок, а также вооруженные столкновения между правительственными войсками и повстанцами в Йемене", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что конфликт на Донбассе - единственная война в Европе. Согласно данным исследователей, наиболее частыми причинами конфликтов были идеологические, в частности религиозные разногласия.

Напомним, ранее МИД Украины сообщал о том, что с начала конфликта на Донбассе погибли 9800 человек.