ua en ru

Просчитано по дням: как будут развозить вакцину Pfizer в Украине

Просчитано по дням: как будут развозить вакцину Pfizer в Украине Фото: врач (РБК-Украина)

Вакцина от коронавируса от Pfizer требует хранения при сверхнизких температурах. Производитель выделит специальные термобоксы для транспортировки, которые могут сохранять температуру -70.

Об этом рассказал в комментарии РБК-Украина член оперативного штаба, глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий, говорится в материале "Старт вакцинации: кого и как в Украине будут прививать от коронавируса".

Хранить и транспортировать продукцию Pfizer в Украине будет частная украинская компания "Фармасофт". Остальные вакцины смогут хранить и поставлять ресурсами госпредприятия "Укрвакцина".

Каждую неделю вакцины будут развозить из Киева на региональные склады, после этого начнется отсчет их разморозки. Из-за этого в области будут передавать дозы в расчете на пять дней.

Глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий рассказал, что такой срок хранения вакцин Pfizer после разморозки в температурном режиме от +2 до +8.

"Допускается одноразовая разморозка, при которой она должна быть использована в течение 120 часов. Перед вакцинацией препарат нужно развести, после чего его нужно уколоть в течение шести часов. У государства есть возможность все это логистически обеспечить", - отметил он.

Мобильные бригады будут ежедневно брать вакцины из регионального склада и объезжать тех, кто в этот день записан на прививку. Затем через 2-4 недели (в зависимости от препарата) бригада приедет повторно, чтобы уколоть вторую дозу.