ua en ru

Прокуратура заочно объявила о подозрении "министру финансов" ДНР

Прокуратура заочно объявила о подозрении "министру финансов" ДНР Фото: "министр финансов" ДНР (don.gp.gov.ua)

Правонарушительница находится на временно неподконтрольной территории

"Министру финансов" так называемой "Донецкой народной республики" заочно объявлено подозрение в финансировании терроризма и совершении действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Так, во время досудебного расследования, которое проводят органы Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области, установлено, что 38-летняя уроженка Донецка в ноябре 2014 года добровольно вступила в ряды террористов и заняла должность так называемого "министра финансов ДНР".

Сообщается, что подозреваемая выполняет возложенные на "министерство" функции по финансовому контролю за использованием так называемых "средств государственных бюджетных и внебюджетных фондов ДНР".

За счет вышеупомянутых средств, в свою очередь, финансировались так называемые "бюджетные учреждения ДНР", а в частности "учреждения силового блока".

"Осознавая, что денежные активы, сбор и обращение которые происходят на территории Донецкой области, временно неподконтрольной украинской власти, будут использованы для целей боевиков, а также для содержания захваченной боевиками части Донецкой области, подозреваемая продолжает работать на террористов, обеспечивая своими действиями финансирования террористической деятельности", - говорится в сообщении.

Правонарушительница находится на временно неподконтрольной территории, ей заочно объявлен подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура Донецкой области завершила досудебное расследование в отношении командира батальона боевиков "Спарта"