ua en ru

Прокуратура установила причастность полицейского к похищению бизнесмена в Ровно

Прокуратура установила причастность полицейского к похищению бизнесмена в Ровно Фото: прокуратура Киева (РБК-Украина)

Злоумышленников похитили столичного бизнесмена и требовали 500 тыс. гривен за его освобождение

Прокуратурой города Киева сообщено о подозрении одному из руководителей отдела криминальной полиции Деснянского райуправления полиции ГУ ЧП в Киеве по факту содействия действиям злоумышленников, которые похитили столичного бизнесмена и требовали 500 тыс. гривен за его освобождение. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

Следствием установлено, что в сентябре 2017 года указанный полицейский, используя свои знакомства и будучи осведомленным о способах проведения оперативных мероприятий по установлению местонахождения лиц, предоставил двум мужчинам сведения о местонахождении одного из столичных предпринимателей.

Так, воспользовавшись данными, 29 сентября указанные мужчины на территории города Ровно совершили похищение бизнесмена.

После этого, при соучастии полицейского, они вывезли потерпевшего на автомобиле в одно из сел в Киево-Святошинском районе Киевской области, где удерживали около суток, требуя отдать им денежные средства в сумме 500 тыс. гривен.

Так, 30 сентября в ходе совместной спецоперации прокуратуры города Киева и Нацполиции потерпевший был освобожден, а двух похитителей задержали.

В дальнейшем в ходе досудебного следствия была установлена ​​причастность к этому преступлению полицейского, которому следователем прокуратуры объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (пособничество в похищении и незаконном лишении свободы человека из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц).

Кроме того, 27 октября судом удовлетворено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Прокуратура установила причастность полицейского к похищению бизнесмена в РовноПрокуратура установила причастность полицейского к похищению бизнесмена в Ровно

Фото: прокуратура установила причастность полицейского к похищению бизнесмена (kyiv.gp.gov.ua)

Напомним, ранее сообщалось, что в территориальных водах Нигерии пираты похитили шестерых членов экипажа немецкого контейнерного судна, среди которых был гражданин Украины.