ua en ru

Прокуратура сообщила о подозрении главе "Самообороны Крыма"

Прокуратура сообщила о подозрении главе "Самообороны Крыма" Фото: Владимир Путин и Армен Мартоян (facebook.com/lysenko.andrii)

Он координировал действия российских силовиков в Крыму

Прокуратура сообщила о подозрении руководителю так называемой роты специального назначения "Самооборона Крыма" Армену Мартояну. Об этом сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко в Facebook.

"Следственным отделом ГУНП в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, которым осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, получено достаточно доказательств для сообщения о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 260 и ч. 2 ст. 110 УК Украины, руководителю так называемой роты спецназначения "Самообороны Крыма", - сообщил Лысенко.

В частности, бывший руководитель республиканской профсоюза работников Министерства внутренних дел Украины собрал 23 февраля 2014 года внеочередное заседание профсоюза, на котором было создано так называемое вооруженное формирование "Самооборона Крыма".

Сообщается, что он с 27 февраля 2014 года он возглавлял 4 роту вооруженного формирования, которая принимала участие в блокировании и захвате аэропорта в Симферополе.

Указанное лицо координировало действия российских силовиков в Крыму, также осуществляло захват помещений СБУ и МВД.

"17 января лицу сообщено о подозрении и подготовлены материалы по объявлению его в розыск", - написал Лысенко.

Напомним, ранее прокуратура Автономной Республики Крым объявила в розыск семерых бывших депутатов Верховной Рады АРК, которые предоставляли Российской Федерации и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.