ua en ru

Прокуратура направила в суд обвинение подозреваемого в стрельбе в ходе Майдана

Прокуратура направила в суд обвинение подозреваемого в стрельбе в ходе Майдана Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Обвиняемый открыл стрельбу по активистам Самообороны и ранил одного из них

Киевская местная прокуратура №2 завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении местного жителя, который в ночь на 22 февраля 2014 года открыл стрельбу по активистам Самообороны Дарницкого района и ранил одного из них. Об этом пресс-служба столичной прокуратуры сообщает в своем Facebook.

Прокуратура направила в суд обвинение подозреваемого в стрельбе в ходе Майдана

Указано, что инцидент произошел на улице Ревуцкого в Дарницком районе столицы. Отмечается, что подозреваемый, находясь возле одного из жилых домов вместе с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное уголовное производство, увидел трех общественных активистов, которые добровольно патрулировали улицы для поддержания порядка.

"Услышав фразу "Слава Украине" злоумышленник достал из автомобиля предмет, похожий на охотничье ружье, и произвел несколько выстрелов в сторону активистов. Один из добровольцев во время стрельбы получил огнестрельное ранение и был госпитализирован", - говорится в сообщении прокуратуры.

По результатам расследования стрелку объявили подозрение по ч. 1 ст. 122 (умышленное совершение средней тяжести телесных повреждений, повлекших длительное расстройство здоровья) и ч. 4 ст. 296 (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью, совершенное с применением огнестрельного оружия) Уголовного кодекса. Подозреваемому грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Напомним, как писало РБК-Украина, в начале августа глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что следствие по делам расстрелов на Майдане фактически завершили.

В июле в рамках расследования дела о расстрелах на Майдане зимой 2014 года привлеченные промышленные альпинисты обнаружили пули на верхних этажах гостиницы "Украина".