ua en ru

Прокуратура направила в суд 10 обвинительных актов в отношении судей в 2015

Прокуратура направила в суд 10 обвинительных актов в отношении судей в 2015 Фото: ГПУ

В отношении судей открыто 12 уголовных производств

Следственные органы прокуратуры за 2015 год доставили в суд 10 обвинительных актов в уголовных производствах в отношении судей. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Отмечается, что в настоящее время следователями органов прокуратуры осуществляется досудебное расследование в 12 уголовных производствах в отношении судей, 6 из которых сообщено о подозрении в совершении уголовных коррупционных правонарушений, связанных с получением неправомерной выгоды. Еще 3 уголовных производства указанной категории в отношении 4 судей, которым объявлено о подозрении, направлено для организации дальнейшего досудебного расследования в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

В течение прошлого года в отношении судей, которые обвиняются в совершении коррупционных преступлений, судами первой инстанции с принятием решения рассмотрено 6 уголовных дел (производств).

На сегодня в производстве судов первой инстанции находится 30 уголовных дел (производств) в отношении 33 судей, которые обвиняются в совершении коррупционных преступлений.

Напомним, в Ровенской области детективы НАБ разоблачили судью-взяточника.