ua en ru

Прокуратура Италии попросила суд смягчить приговор Берлускони

В Италии прокуратура попросила Верховный суд смягчить приговор бывшему премьер-министру страны Сильвио Берлускони. Речь идет о сокращении срока запрета на занятие выборных и административных должностей с первоначальных пяти до трех лет. 

В Италии прокуратура попросила Верховный суд смягчить приговор бывшему премьер-министру страны Сильвио Берлускони. Речь идет о сокращении срока запрета на занятие выборных и административных должностей с первоначальных пяти до трех лет, передает Reuters.

При этом политику все равно придется отбыть годичный срок тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов. Первоначальный приговор предусматривал 4 года тюрьмы, но политик попал под амнистию 2006 г.

24 июня 2013 г. Берлускони был приговорен к семи годам тюрьмы за сексуальную связь с несовершеннолетней Каримой Эль-Махрут, известной как "Руби-Сердцеедка". Политик заявлял о намерениях обжаловать этот приговор.

Читайте также: Берлускони уверен в оправдательном приговоре суда

Заключение Берлускони может разрушить правящую парламентскую коалицию в Италии, которая зависит от присутствия в ней партии экс-премьера "Люди свободы".

Обвинительный приговор за отношения с Руби не первый обвинительный приговор в отношении Сильвио Берлускони. Ранее апелляционный суд Милана признал законным приговор 76-летнему политику о лишении свободы сроком на четыре года за налоговые махинации в его компании Mediaset. У Берлускони осталось еще одна попытка обжаловать это решение, арестовать его пока нельзя.

Читайте также: Берлускони приговорен к 7 годам тюрьмы за связь с танцовщицей Руби

Сообщалось также, что Конституционный суд Италии отказал Берлускони в проведении повторных слушаний по делу Mediaset. Таким образом, экс-премьер-министру не удалось добиться пересмотра приговора, по которому ему грозит 1 год тюрьмы.

Добавим, что в марте итальянский суд приговорил бывшего премьер-министра к году лишения свободы за незаконную публикацию записи конфиденциального телефонного разговора, связанного с банковским скандалом 2005 г. Впрочем, этот приговор еще не вступил в силу.

Как отмечали ранее наблюдатели, реальное отбывание тюремного срока Берлускони маловероятно в связи с его преклонным возрастом.