ua en ru

Прокуратура Днепропетровска начала расследование по факту самовольной застройки 8 га берега Днепра

Прокуратура Днепропетровска начала расследование по факту самовольной застройки 8 га берега Днепра. Об этом сообщает пресс-служба Днепровской экологической прокуратуры.

"Днепропетровской межрайонной экологической прокуратурой с привлечением представителей органов государственного контроля проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью при пользовании земельным участком расположенной на берегу реки Днепр в черте города Днепропетровска. Проверкой установлено, что земельный участок площадью более 8 га огорожена забором из железобетонных плит и используется под размещение объектов недвижимого имущества при отсутствии соответствующего решения органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о ее передаче в собственность или предоставление в пользование (аренду)", - говорится в сообщении ведомства.

В частности установлено, что на земельном участке площадью 0,2289 га расположены объекты недвижимого имущества (административное здание, тир, конюшня), которые принадлежат ООО на правах частной собственности. Остальной земельный участок площадью 7,7771 га, часть которого является прибрежно-защитной полосой р. Днепр, самовольно занята. На ее территории размещены, построенные с нарушением действующего законодательства, без правоустанавливающих документов и при отсутствии согласований контролирующих органов барная стойка, дома из сруба, беседки, которые используются в коммерческих целях для оказания соответствующих услуг посетителям.

По результатам проверки прокурором внесены сведения в ЕРДР с предварительной правовой квалификацией по ч. 2 ст. 197-1 УК Украины (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство).