ua en ru

Профсоюз отметил роль "Батькивщины" в принятии образовательной реформы

Профсоюз отметил роль "Батькивщины" в принятии образовательной реформы Фото: Верховная Рада (twitter.com/TheBankova)

"Батькивщину" поблагодарили за предложения к соответствующему закону о повышении зарплаты учителям

Профсоюз педагогов поблагодарил фракцию "Батькивщина" и Юлию Тимошенко за эффективное сотрудничество во время работы над образовательной реформой и за все предложения к соответствующему закону относительно повышения заработной платы учителям. Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде заявил председатель киевского городского Профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

В частности, он отметил, что во время рассмотрения закона об образовании был переломный момент – решался вопрос заработной платы учителям.

"В парламенте победил здравый смысл, в частности было поддержано предложение лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко об установлении должностного оклада учителям на уровне трех минимальных заработных плат", – пояснил Яцунь.

По его словам, профсоюзы будут настаивать, чтобы правительство ускорило выполнение этой нормы в соответствии уже с новым законом об образовании.

Он также отметил, что большим позитивом принятого документа является добровольность избрания педагогом курса по повышению квалификации, в частности тот факт, что преподаватель может выбирать частные курсы или тренинги, которые будут финансироваться за счет государства. К тому же учителям "развязали руки", позволив преподавать предмет по своей методике и учебной программе, добавил Яцунь.

Председатель профсоюза сообщил, что в новом законе об образовании удалось выполнить требования по финансированию профтехобразования за счет субвенции центрального органа исполнительной власти, освободив от этого местные бюджеты.