ua en ru

Профильный комитет Рады отклонил все поправки к законопроекту об увеличении полномочий главы СНБО

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует парламенту принять в целом проект закона №1343 о внесении изменений в закон "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует парламенту принять в целом проект закона №1343 о внесении изменений в закон "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны. Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады Украины.

"Этим проектом предлагается привести нормы действующего законодательства Украины в сфере национальной безопасности и обороны в соответствие с Конституцией Украины, усовершенствовать правовое обеспечение деятельности СНБО", - говорится в сообщении.

В частности, предполагается расширить компетенцию СНБО относительно таких полномочий, как принятие решения относительно неотложных мер по разрешению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины, а также координация и контроль деятельности органов исполнительной власти в сферах противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью.

Как отмечается, председатель профильного комитета Сергей Пашинский, открывая заседание, сообщил, что к законопроекту поступило сорок поправок, что свидетельствует о том, что он вызвал у общества и депутатского корпуса заинтересованность.
"Народные депутаты рассмотрели поправки к законопроекту, поступившие в комитет. Большинство из них касались выполнения СНБОУ такой функции как координация и контроль. Комитет по результатам рассмотрения предлагать их отклонить, поскольку они похожи", - сообщат в ВР.

Члены комитета поддержали несколько редакционных правок и приняли решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект в целом как закон.

Напомним, 11 декабря народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1343 по совершенствованию координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны. За соответствующее решение проголосовали 316 депутатов из 226 минимально необходимых.

Ранее этот законопроект внес в парламент Президент Украины Петр Порошенко .