ua en ru

Профильный комитет предлагает формировать депутатские фракции на партийной основе

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 11335, согласно которому депутатские фракции могут быть сформированы исключительно на партийной основе. Об этом речь идет в проекте закона инициированный главой регламентного комитета ВР "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины", текст которого опубликован на официальном сайте ВР.

Согласно изменениям, которые предлагается внести в регламент ВР, депутатские фракции будут формироваться на партийной основе, а не только согласно партийному списку.

Кроме того, согласно изменения, которые вносятся в ст. 59 "Условия формирования депутатских фракций (групп)" нардеп может входить в состав только одной депутатской фракции. Глава ВР и его заместители не могут входить в состав депутатской фракции (депутатской группы). Стоить отметить, что в отличие от действующей статьи регламента, в законопроекте отсутствует норма о минимальном количестве депутатов необходимых для формирования фракции.

Народный депутат, который не вошел в состав депутатской фракции, исключенный или вышедший из состава депутатской фракции, является внефракционным. Внефракционные народные депутаты могут объединяться в депутатскую группу. Минимальное количество народных депутатов, необходимое для формирования депутатской группы должно составлять численность, не меньшую, чем численность самой минимальной депутатской фракции.

Зарегистрированная депутатская группа имеет права депутатской фракции.