ua en ru

Проект Жилищного кодекса должен базироваться на рыночных методах регулирования ЖКХ, - эксперт

Проект Жилищного кодекса нуждается в существенной доработке, потому что не регулирует отношения между потребителем и поставщиком коммунальных услуг, а заостряет ряд серьезных проблем и дестабилизировал работу отрасли. Такое мнение высказал президент Всеукраинской ассоциации частных инвесторов жилищно-коммунального хозяйства Украины (ВАЧИ ЖКХ) Сергей Бульбас.

По его словам, отдельные положения проекта ЖК противоречат Конституции Украины, действующему законодательству, в частности, Закону Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома».

По мнению С. Бульбаса, разработка сбалансированного Жилищного кодекса усложняется политизацией этого процесса. Именно поэтому комплексный подход к урегулированию проблем отрасли, в частности, относительно платежной дисциплины, в проекте документа отсутствует.

По убеждению эксперта, недопустимой является ситуация, когда долги населения за коммунальные услуги достигают миллионов лишь из-за безответственности и уверенности большинства неплательщиков в безнаказанности своего поступка.

«В смете аппарата Верховной Рады Украины, например, предусмотрены средства на зарплату, содержание сотрудников аппарата, депутатского корпуса и помощников депутатов. Но народные избранники не считали целесообразным предусмотреть средства на оплату отопления. Беспрецедентный случай - можно ли требовать от населения платежной дисциплины, если ее игнорирует аппарат высшего законодательного органа страны», - отмечает С.Бульбас.

Эксперт убежден, что в проекте Жилищного кодекса следует обязательно зафиксировать переход на рыночные методы ведения хозяйства в отрасли. «Наступило время понять, что ЖКХ - отрасль экономики, и ее недопустимо регулировать в «ручном» режиме. Есть товар - свет, газ, тепло, и товар требует своевременной оплаты», - сказал он. По мнению С.Бульбаса, в проекте ЖК следует предусмотреть четкую схему пересчета тарифа при получении некачественной услуги.

«Время прекратить коммунальное невежество и халатность, предусмотрев в проекте ЖК жесткую ответственность за нарушение платежной дисциплины. Одна из мер - возобновить пеню и штрафы гражданам за коммунальную задолженность, и не в размере 0,1%, а приравнять их к сумме, хотя бы эквивалентной возможному штрафу компании-поставщику услуги», - говорит он.

Также, по его мнению, в проекте ЖК следует предусмотреть норму, согласно которой при накоплении суммы задолженности владелец жилья может стать его совладельцем. «Стоит прекратить спекуляции на эту тему, поскольку малообеспеченные граждане могут получить жилищную субсидию, тем более, что сегодня процедура ее получения упрощена. Те, кто имеют средства, должны в обязательном порядке оплачивать коммунальные услуги», - считает С.Бульбас.

По словам эксперта, кризис в ЖКГ настолько глубок, что без экономической регуляции работы коммунального хозяйства и жестких мероприятий по повышению платежной дисциплины не обойтись. «Отрасль на грани разрухи. Еще несколько лет бездеятельности и забот о политических рейтингах - и Украину будет ожидать глобальная коммунальная катастрофа», - добавил он.