ua en ru

Проблемой закона о банкротстве является необходимость внедрения прозрачных механизмов восстановления деятельности предприятий, - УКБС

Наиболее актуальной проблемой закона о банкротстве является необходимость внедрения прозрачных механизмов восстановления деятельности предприятий, не давать недобросовестным должникам возможность использовать закон для уклонения от выполнения обязательств (особенно в части, касающейся моратория на взыскание задолженности). При этом, отмечается, что ни закон, ни зарегистрированные законопроекты не решают этой проблемы. Такое мнение высказали эксперты ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС).

«УКБС предлагает сместить акценты закона именно на восстановление платежеспособности предприятий, а не на процедуру их ликвидации. Наше объединение поддерживает законодательную инициативу КМУ - законопроект № 7329 от 04.11.2010), введение которого переориентирует закон о банкротстве на приоритетность санации субъектов предпринимательской деятельности. Ведь, как свидетельствует статистика состоянию на август 2010 г. количество предприятий, находящихся в процедурах банкротства составляла почти 16 тыс., 423 из которых - государственные. Причем в состоянии ликвидации 147 из них, а в санации лишь 85. Только в течение июля 2010 г. было ликвидировано 469 предприятий, а обновленная платежеспособность всего 19», - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Вместе с тем, УКБС выступает за исключение упрощенной процедуры банкротства должника путем ликвидации владельцем (ст. 51 закона о банкротстве). Поскольку в этом случае не создается комитет кредиторов, а заявление о денежных требованиях рассматривается без суда исключительно ликвидатором. Все решения принимаются им единолично, таким образом ликвидатор фактически не ограничен в праве распоряжаться имуществом общества по своему усмотрению без учета интересов кредиторов.

Кроме того, представители банковского сообщества отметили, что вследствие отсутствия в законе четких критериев распределения имущества физлица и физического лица-предпринимателя недобросовестные заемщики пытаются избежать выполнения кредитных обязательств через процедуру банкротство. Поэтому УКБС предлагает изменения относительно нераспространения процедуры банкротства физлица-предпринимателя на его долги, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

К тому же, отсутствие нормы, запрещающей заключение мирового соглашения до официального опубликования сообщения о возбуждении дела о банкротстве приводит к несоблюдение прав других кредиторов банкрота. Для обеспечения их интересов УКБС предлагает дополнить Закон нормой, которая запрещает заключать мировое соглашение до официального опубликования объявления о возбуждении дела о банкротстве.

Для минимизации злоупотреблений при продаже залогового имущества в процессе ликвидации банкрота УКБС предлагает решить проблему невключения залогодержателя в состав комитета кредиторов. В результате нарушаются их права, из-за несвоевременного получения информации о ликвидации. Для урегулирования вопроса нужно обязательно включать в состав комитета кредиторов залогодержателя, а также обязать арбитражного управляющего предварительно письменно информировать кредиторов о времени, месте и условиях продажи залога.