ua en ru

Принятые изменения в НК будут способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджет, - Хомутынник

Принятые в начале июля комплексные изменения в Налоговый кодекс (НК) будут способствовать увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет, считает председатель комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

«В общий фонд государственного бюджета в этом году поступило 90,5 млрд грн, на 40 млрд грн больше, чем в прошлом году (темпы роста составляют 180%), поступления по НДС увеличились на 18 млрд грн (в 1,9 раз), с налога на прибыль - на 11,7 млрд грн (в 1,8 раза). Учитывая, что в начале июля мы приняли комплексные изменения в Налоговый кодекс, думаю, эта тенденция усилится», - отметил он.

По словам председателя профильного Комитета ВР, благодаря введению новых механизмов администрирования налогов в Налоговом кодексе, страна получила положительные результаты по наполнению государственного бюджета в первом полугодии этого года.

Хомутынник также отметил, что именно в первом полугодии количество проверок со стороны налоговиков уменьшилась почти вдвое.