ua en ru

Приказ ГНСУ по соцвыплатам нивелирует банковскую тайну, - УКБС

Приказ ГНСУ (от 24 декабря 2010 г. № 1020) по соцвыплатам нивелирует банковскую тайну, считают эксперты ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС). Согласно этому приказу, банки должны представлять налоговым органам информацию о процентах, начисляемых на текущие банковские счета, по которым в пользу физических лиц осуществляются социальные выплаты. Однако, на сегодняшний день признаки таких счетов не определены, считают в УКБС.

"Финучреждения не имеют возможности отделить сумму процентов, начисленную именно на соцвыплаты. Поскольку на текущих счетах физических лиц учитываются не только средства связанные с социальными выплатами, но и собственные средства клиента, зачисленные безналично или внесены на текущий счет через кассу банка наличными", - сообщили в УКБС.

Для решения этого вопроса УКБС обращался к Национальному банку Украины и регулятор поддержал целесообразность внесения ГНСУ изменений к Порядку № 1020.

"Внесение изменений до указанного приказа ГНСУ обусловлено необходимостью приведения нормативно-правового документа в соответствие с требованиями национального законодательства при раскрытии банковской тайны. Исключение персонифицированной отчетности о сумме процентов, начисленных клиентам на социальные выплаты обусловлена тем, что согласно действующему законодательству этот доход физических лиц не подлежит налогообложению", - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер.