ua en ru

Президент Словакии призвал ЕС поддержать реформы в Украине

Президент Словакии призвал ЕС поддержать реформы в Украине Фото:Андрей Киска

А задача Порошенко и Яценюка - оправдать ожидания украинского народа

Президент Словакии Андрей Киска призвал Европейский союз поддержать реформы в Украине. Об этом Киска заявил в интервью чешскому информационному телеканалу ČT24.

"Страна находится в состоянии войны, а когда находишься в состоянии войны, так трудно сосредоточиться на чем-то другом. Но это другое - реформы, в которых Украина неизбежно нуждается. То, что произошло на Mайдане, произошло потому, что украинцы были недовольны коррупцией, олигархами, и тем, в каком состоянии была страна. Через Майдан начались изменения, и теперь задача Президента Порошенко и премьер-министра Яценюка оправдать эти ожидания", - заявил Киска.

Однако, по его словам, также нужно, чтобы Украину поддержали страны Европейского союза.

"Все реформы, которые произошли в Чехии и Словакии, часто связаны с падением уровня жизни, повышением цен, другими неприятными явлениями. Если политики не в состоянии дать надежду и сказать: "Сейчас у нас сложный период, но если мы есть, мы можем быть членами ЕС" им реформ будет трудно пропагандировать. К сожалению, некоторые сигналы ЕС по отношению к Украине, не являются позитивными", - отметил Президент Словакии.

Напомним, Украина и Словакия планируют увеличить реверс газа из Европы.

Также Президент Словакии рассчитывает на тесные отношения с Украиной.