ua en ru

Президент Молдовы подписал указ об утверждении премьер-министра

Президент Молдовы подписал указ об утверждении  премьер-министра Фото: премьер-министр Молдовы Павел Филип

Им стал член Демпартии Павел Филип

Президент Молдовы Николай Тимофти подписал указ об утверждении члена Демпартии Павла Филипа премьер-министром страны. Об этом сообщил в ночь на четверг советник главы государства Влад Цуркану, передает местное издание Sputnik.

"Надеюсь, что правительство, сформированное после длительного периода политической нестабильности и в условиях временного Кабмина, будет знать, как умело и грамотно управлять сложной ситуацией в настоящее время в Молдове", - сказал Тимофти.

Как заявил Цуркану, президент в первую очередь отметил вопрос о стабилизации экономической и финансовой ситуации, которая позволит производить социальные выплаты в нормальном режиме. В связи с этим должен быть немедленно возобновлен диалог с партнерами по развитию, в том числе с международными финансовыми организациями

Глава республики обратился к населению страны с призывом "к спокойствию и избегать беспорядков, которые ни кому не принесут пользы".

"Важно оставаться в рамках закона", -подчеркнул президент.

В среду днем Филип представил депутатам программу деятельности правительства. Среди обозначенных приоритетов значится европейская интеграция, углубление стратегического диалога между Молдовой и США, развитие отношений с МВФ и Всемирным банком, укрепление статуса нейтралитета, а также сотрудничество с Россией и СНГ.

Напомним, в Кишиневе вчера митингующие против кандидата в премьер-министры Молдовы Павла Филипа ворвались в здание парламента после его избрания. В результате чего пострадали 15 человек.