ua en ru

Президент Филиппин разрешил полиции стрелять на поражение при сопротивлении аресту

Президент Филиппин разрешил полиции стрелять на поражение при сопротивлении аресту Фото: Родриго Дутерте (wikipedia.org)

Дутерте назвал "идиотами" тех, кто оказывает агрессивное сопротивление филиппинской полиции

Президент Филиппин Родриго Дутерте разрешил полицейским стрелять на поражение при агрессивном сопротивлении аресту, передает Reuters.

"Долг требует от вас подавить сопротивление человека, которого вы арестовываете, если же он противится и проявляет агрессию, то вы можете убивать идиотов, это мое указание вам", - заявил Дутерте представителю полиции.

В то же время он подчеркнул, что полицейским нужно соблюдать законы при исполнении своих обязанностей, поскольку незаконные убийства остаются под запретом.

Напомним, ранее на Филиппинах более 1 тыс. человек вышли на протест против антинаркотических рейдов. До этого Дутерте призывал полицию в ходе таких рейдов ликвидировать подозреваемых только в случае необходимости. Он также добавил, что борьба с распространением наркотических веществ продолжится.

Отметим, президент Филиппин объявил о начале вооруженной борьбы против распространения наркотиков после своего вступления в должность 30 июня 2016 года. В ходе столкновений погибли несколько тысяч человек и около 1 млн задержаны.