ua en ru

Президент Боливии обвиняет США в разжигании протестов против строительства шоссе

Президент Боливии Эво Моралес обрушился с критикой в адрес Агентства по международному развитию США. Об этом сообщает Associated Press. "Агенство спровоцировало протесты местных индейских племен против планов властей построить шоссе", - заявил Президент. Дорога должна пройти через участок национального заповедника. Инвестиции в проект сделало правительство Бразилии.
Напомним, в 2008 г. Моралес выслал из страны посла США и работников подразделений по противодействию наркомафии. Боливийский Президент решил тогда, что дипломат и сотрудники помогают его политическим оппонентам.
Официально Агентство по международному развитию США - орган, отвечающий за невоенную помощь США другим странам. Его глава назначается Президентом Соединенных Штатов. Основные направления работы Агентства включают в себя поддержку торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, экстренную гуманитарную помощь, содействие в предотвращении конфликтов и поддержку демократии в более чем 100 странах мира.