ua en ru

Президент Азербайджана назвал стратегической целью "возвращение" Еревана

Президент Азербайджана назвал стратегической целью "возвращение" Еревана Фото: Ильхам Алиев (president.az)

Алиев назвал основной приоритет политики Баку на будущее

Стратегической целью Азербайджана остается так называемое "возвращение" Еревана. Об этом на съезде правящей партии "Йени Азербайджан" заявил президент страны Ильхам Алиев, передает местное издание haqqin.az.

"Мы не должны забывать и не забываем о наших исторических землях. Это должно стать направлением нашей будущей деятельности, как и сейчас мы работаем в этом направлении. Нашими историческими землями являются Ереванское ханство, Зангезур-Гейча", - заявил Алиев.

Он также отметил, что в будущем Азербайджан должен быть более активным в вопросе "возвращения" Еревана.

"Потому что Ереван - это наша историческая земля, и мы, азербайджанцы, должны вернуть эти земли. Это - наша политическая и стратегическая цель, и мы поэтапно должны приближаться к этой цели", - добавил Алиев.

Отметим, данные заявления прозвучали на фоне предстоящих выборов президента Азербайджана, которые запланированы на апрель 2018 года.

На сегодняшний день с точки зрения Баку Армения является страной-оккупантом, которая контролирует около 14% территории Азербайджана (Нагорный Карабах). Между государствами отсутствуют дипломатические отношения, а граница закрыта.