ua en ru

Премьер Японии осудил визиты Президента и министра обороны РФ на Курильские острова

Премьер-министр Японии Наото Кан осудил поездки Президента и министра обороны РФ на Курильские острова. Такое заявление глава японского правительства сделал на состоявшемся сегодня в Токио митинге, передает РБК со ссылкой на Associated Press. В частности, Н.Кан назвал посещение президентом России Дмитрием Медведевым Южных Курил "непозволительной грубостью". Однако в то же время Н.Кан выступил за продолжение переговоров с РФ об экономическом сотрудничестве.

Ранее сообщалось, что в митинге, который проходит в Токио ежегодно 7 февраля, участвовали около 1,5 тыс. человек, среди них депутаты парламента и члены правительства, в том числе глава Министерства иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара, который 10 февраля 2011 г. отправляется в Москву для переговоров. Выступая после премьера на сегодняшнем собрании, C.Маэхара подчеркнул, что намерен посвятить свою политическую карьеру тому, чтобы "как можно скорее добиться возвращения исконных территорий" Японии.

Отметим, что 7 февраля 1855 г. был заключен первый российско-японский договор, который оставил Южные Курилы за Японией. Первый митинг в память об этой дате прошел в 1981 г.

Напомним, что Д.Медведев первым из российских лидеров совершил официальную поездку на Южные Курилы 1 ноября 2010г. Поездка главы государства стала причиной охлаждения отношений между Японией и Россией и привела к отзыву официального представителя Токио в Москве, дипломата Масахару Коно, на место которого был назначен бывший посол Японии в Чехии Синдзи Харада. 4 февраля 2011г. Курильские острова посетил министр обороны России Анатолий Сердюков. В ходе плановой поездки он прибыл в 18-ю пулеметно-артиллерийскую дивизию, дислоцированную на островах Курильской гряды - Итурупе, Кунашире и Шикотане. Министр проверил организацию боевой подготовки, обеспечение войск, а также социально-бытовое положение военнослужащих и их семей. Япония выразила глубокое сожаление в связи с поездкой А.Сердюкова.