ua en ru

Премьер-министр Израиля заявил, что Сирия должна быть лишена своего химоружия

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Сирия должна быть лишена своего химического оружия, а те, кто применил такое оружие, должны ответить за это в полной мере.

Как сообщает Reuters, Нетаньяху заявил, что Сирия, убив невинных мирных жителей с применение химоружия, совершила преступление против человечества, а ее союзник Иран, который не в ладах с Западом из-за своей ядерной программы, наблюдал за тем, чем ответит на это мир.

"Мы должны быть уверены в том, что сирийский режим лишен своего химоружия, а мир - в том, что применивший оружие массового уничтожения, кем бы он ни был, заплатил свою цену", - заявил израильский премьер.

Химическая оружейная программа Сирии была исторически мотивирована целью сдерживать Израиль. она считается одной из самых развитых на Ближнем Востоке. Сирия обладает запасами таких боевых отравляющих веществ, как иприт, зарин и предположительно нервнопаралитический газ VX, а также располагает собственными мощностями по производству этих веществ, хотя и зависит от импортных прекурсоров и оборудования.