ua en ru

Преимущество Обамы над Ромни составляет 5%, - опрос

По данным социологического опроса, преимущество Президента США, демократа Барака Обамы над республиканским кандидатом Миттом Ромни составляет 5%. Если действующего американского лидера поддерживают 48% опрошенных, то его соперника - 43%, свидетельствуют данные опроса Reuters/Ipsos. Обама опережает Ромни с 7 сентября 2012 г.

"Сначала это можно было объяснить приростом популярности из-за съезда демократов в Шарлотте, потом его последствиями, потом остаточными явлениями, а сейчас это просто преимущество", - отметила один из экспертов Ipsos Джулия Кларк.

Действующий президент значительно опережает своего соперника по количеству симпатизирующих и по количеству избирателей, которые полагают, что он сумеет защитить их рабочие места лучше Ромни. Однако Ромни считают "человеком веры" 43% опрошенных, в то время как Обаму таковым согласились назвать только 34%.

Позиции Обамы за последние 7 дней почти не изменились, в то время как популярность Ромни снизилась. Причиной для этого послужила публикация видеозаписи, в которой республиканец сравнивает получателей государственных пособий с нахлебниками.
По оценкам экспертов, данные опросов свидетельствуют о том, что действующий Президент должен сохранить свое место в Белом доме с вероятностью от 70% до 80%. Состояние экономики постепенно улучшается, что, по оценкам аналитиков, приводит к медленному росту популярности Обамы.

Социологический опрос был проведен среди 2078 зарегистрированных избирателей с 16 по 20 сентября. Статистическая погрешность составляет 2,5%.

Напомним, что президентские выборы в США должны состояться 6 ноября 2012 г.

Читайте также: Президент США раскритиковал Ромни, который назвал 47% избирателей Обамы "иждивенцами", живущими на господачки