ua en ru

Представители ЛНР в контактной группе отказались открывать транспортный коридор в Золотом

Представители ЛНР в контактной группе отказались открывать транспортный коридор в Золотом Фото: Леонид Кучма

Сегодня в МИнске проходило заседание контактной группы по Донбассу

В Минске (Беларусь) сегодня, 6 апреля 2016 года, завершилось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Как сообщает Олифер, сегодня в ходе заседания украинская сторона поставила вопрос о срыве открытия автомобильного коридора Лисичанск - Золотое - Первомайск - Стаханов представителями отдельных районов Луганской области.


"31 марта 2016 года в 10:30 был открыт КПВВ в Золотом. Именно ОРЛО регулярно поднимали вопрос открытия этого КПВВ. Однако, невзирая на предварительные договоренности, достигнутые как в рамках подгрупп по гуманитарным и экономическим вопросам, так и на заседании Трехсторонней контактной группы, представители отдельных районов Луганской области по неизвестным причинам заблокировали пропуск людей, автотранспорта и гуманитарных грузов", - говорится в сообщении.

Она также подчеркнула, что подобный подход к решению социально-экономических проблем обостряет гуманитарную ситуацию в регионе.

Как сообщила Олифер, представители так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР) отказались открывать транспортный коридор в Золотом.

"Своего согласия на открытие данного автомобильного коридора представители отдельных районов Луганской области не дали и сегодня", - написала она.

В Минске окончена сегодняшняя работа Трехсторонней контактной группы. Продолжаются обстрелы со стороны представителей о...

Posted by Darka Olifer on Wednesday, April 6, 2016

Как сообщил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик в эфире "112 Украина", следующая встреча контактной группы состоится 20 апреля 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что ОБСЕ призывает стороны конфликта на Донбассе обеспечить работу КПП "Золотое".