ua en ru

Председатель Верховного суда Израиля: Парламент пытается подорвать авторитет судебной власти страны

Председатель Верховного суда Израиля Дорит Бейниш выступила 2 декабря 2011 г. с критикой израильского правительства и парламента, сообщает Associated Press. По словам Бейниш, "ряд израильских политиков, парламентариев и членов правительства ведут кампанию по распространению ложной информации, целью которой является подрыв авторитета Верховного суда, его сотрудников и решений".

Несмотря на то, что в своем выступлении Бейниш не назвала никого конкретно, ее речь была направлена против Зеэва Элькина, председателя правящей партии "Ликуд", недавно внесшего на рассмотрение парламента ряд законопроектов, направленных на ограничение полномочий Верховного суда. Так, среди предложенных им инициатив - проект, предлагающий изменение состава комиссии, избирающий верховных судей; проект, позволяющий парламенту отстранять кандидатов на должность верховного судьи, а также проект, накладывающий ограничение на подачу петиций в Верховный суд группами частных лиц.

В свою очередь, члены коалиции "Ликуд" обвинили Бейниш в неподобающем поведении. В частности, лидер коалиции Элькин заявил, что "сожалеет о том, что Бейниш, всегда выступавшая как защитник демократии, проявила подобное непонимание демократических основ и забыла о том, что народ выбирает парламентариев именно для того, чтобы те создавали законы от его имени".

Напомним, срок председательства Бейниш в Верховном суде подходит к концу через несколько месяцев. Среди либерально настроенных кругов Израиля существует опасение, что ей на смену придет более консервативный председатель.