ua en ru

Предприятия должны сами определять источники импорта угля, - Демчишин

Предприятия должны сами определять источники импорта угля, - Демчишин Фото: Владимир Демчишин

Руководители предприятий должны учитывать качество и цену угля

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин допускает, что Украине придется импортировать уголь для следующего отопительного сезона, но предприятия должны сами определять, откуда импортировать топливо. Об этом он заявил во время поездки в Днепропетровскую и Кировоградскую области, передает пресс-служба Минэнерго.

"Мы согласовали с руководством этих станций (ТЭС в Днепропетровской обл., - ред.) необходимые объемы угля, чтобы обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона. Для каждой из них нужно заготовить не менее 200 тыс. тонн угля. На данный момент на энергорынке Украины мы сформировали определенные ресурсы для его закупки. И уже с июня закупки начнутся более активно. Министерство допускает, что угля придется импортировать", - сказал Демчишин.

Он также добавил, что вопрос, откуда именно импортировать уголь, должны решать руководители предприятий, учитывая его качество и цену.

По словам Демчишина, одна из главных задач сегодня - подготовка к отопительному сезону. И для этого необходимо создать значительные запасы угля для теплоэлектростанций, которые работают на этом сырье.

В частности, в Днепропетровской обл. работает 2 теплоэлектростанции, которые функционируют на антрацитовой группе угля.

Министр призвал руководство области и руководителей предприятий ТЭК приобщаться к подготовке конкретных инвестиционных проектов в энергетическую сферу.

"Нужны конкретные проекты, разработанные на месте, детально рассчитаны с учетом местных нужд, министерство сможет предложить иностранным партнерам. Нам готовы давать средства иностранные банки, доноры, но у нас недостаток проработанных проектов. Меняйте подходы", - отметил Демчишин.

Напомним, ранее в мае в ДНР заявили, что половину добываемого угля поставляют Украине.