ua en ru

Предприниматели предлагают сохранить единый налог для юрлиц со ставками 3% по НДС и 5% без НДС

Предприниматели предлагают сохранить единый налог для юрлиц со ставками 3% по НДС и 5% без НДС. Об этом говорится редакции проекта закона об упрощенной системе налогообложения, подготовленной Всеукраинским объединением малого и среднего бизнеса «Фортеця».
«Мы предусмотрели в законопроекте решение всех спорных на сегодняшний день вопросов, которые существуют у малого и среднего бизнеса по функционирования упрощенной системы налогообложения, но при этом сохранили возможность работать для всех налогоплательщиков. Но не изменение упрощенной системы является основной задачей в реформировании налоговой системы, а упрощение администрирования и обеспечения прозрачности на общей системе налогообложения», - сказала председатель «Фортеци» Оксана Продан.
Среди предложений - разделение единого налога для физических лиц-предпринимателей на три категории: для микробизнеса, для малого бизнеса и для среднего бизнеса.
Для микробизнеса, к которому отнесены предприниматели без наемных лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, оказывают услуги физическим лицам по ремонту и занимаются розничной торговлей и при этом у которых в год выручка не более 150 тыс. грн в год, предлагается нулевая ставка налога без обязательной уплаты единого социального взноса за себя и ведения учета расходов.
Для малого бизнеса, к которому относятся работодатели, предоставляющие все услуги физическим лицам, осуществляющим производство, торговлю и некоторые другие виды деятельности, разрешается оборот до 1,2 млн грн в год без учета расходов по фиксированной ставке, которая включает в себя единый социальный взнос , до 600 грн в месяц.
Для среднего бизнеса, к которому относятся все не запрещенные сегодня виды деятельности, предлагается ставка единого налога с продаж в размере 3% с НДС или 5% без НДС с учетом исключительно доходов.