ua en ru

Предложенная Кабмином пенсионная реформа, значительно ухудшает условия пенсионного обеспечения граждан, - ФПУ

Законопроектом № 7455 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", внесенным на рассмотрение Верховной Рады Украины Кабинетом Министров, предусмотрено предложения, которые значительно ухудшают условия пенсионного обеспечения наших граждан, считают в Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

«В этом документе уже с 2011 г. предлагается повышение пенсионного возраста для женщин на 6 месяцев каждые полгода, увеличение на 10 лет нормативного стажа для назначения пенсии в минимальном размере, планируется снизить показатели средней зарплаты для исчисления пенсий и т.д. В то же время, законопроектом не решаются вопросы финансовой стабильности Пенсионного фонда - при дефиците средств на 2011 г. в сумме 18 млрд грн, (в случае принятия законопроекта предусматривается экономия пенсионных средств лишь около 1,7 млрд грн) ", - отметили эксперты ФПУ.

Также в ФПУ считают, что Правительство должно принять меры относительно наполнения бюджета Пенсионного фонда, путем легализации и повышения заработной платы, расширения занятости населения, внедрение которых позволит привлечь дополнительные пенсионные взносы и т.п.