ua en ru

Правительство установило педагогам надбавку за работу в инклюзивных классах и спецшколах

Правительство установило педагогам надбавку за работу в инклюзивных классах и спецшколах Фото: Кабмин одобрил надбавки педагогам в инклюзивных классах (obrazov.org)

Правительством установлены надбавки в 15 и 20 %

Правительством установлено 15 и 20% надбавки для учителей подготовительных классов специальных школ, а также для педагогических работников и помощников воспитателей в инклюзивных классах (группах) всех образовательных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования.

"Отныне учителя в подготовительных классах специальных заведений общего среднего образования будут получать доплату 20% за классное руководство. Также педагоги таких классов получат 15% надбавки за проверку тетрадей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что правительство приняло решение о внесении соответствующих изменений в постановление КМУ от 25.08.2004 № 1096 "Об установлении размера доплаты за отдельные виды педагогической деятельности".

"Благодаря этому мы сможем устранить неравенство в оплате труда учителей, работающих в подготовительных классах специальных школ. Ведь с 1 сентября 2014 года в таких школах поэтапно внедряются новые учебные планы, которые рассчитаны на то, что в структуре начальной школы есть подготовительный и 1-4 классы. То есть срок обучения составляет 5 лет, что позволяет обеспечить детям достаточное количество времени для усвоения учебного материала, и для корекционно-равивательной работы", - указано в сообщении МОН.

В министерстве уточнили, что до сих пор условия работы в подготовительных классах были хуже. Также сообщается, что для обеспечения доступа к качественному образованию для людей с особыми потребностями государством выделяется целевая субвенция на поддержку инклюзивного образования. Будут приобретены средства коррекции, дидактические материалы, организовано проведение дополнительных коррекционно-развивающих занятий.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Кабмин заложил в госбюджет-2018 на образование почти 220 млрд гривен.