ua en ru

Правительство предложило повысить акциз на алкоголь с 1 января 2019 года

Правительство предложило повысить акциз на алкоголь с 1 января 2019 года

Целью повышения является формирование доходной части государственного бюджета Украины на 2019 год

В Верховной раде зарегистрирован проект изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок некоторых налогов. Законопроект №9085 подал в парламент Кабинет министров.

Проектом закона предлагается повысить на 9% ставки акцизов на пиво, вина крепленые, спирт этиловый и продукты, которые содержат спирт.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, целью документа является обеспечение формирования доходной части государственного бюджета Украины на 2019 год и приведение размеров ставок налогов в соответствие с инфляционными процессами в экономике.

Напомним, в проекте госбюджета-2019, который правительство подало в парламент, предусмотрен рост реального ВВП на 3%, увеличение номинального ВВП до 3946,9 млрд гривен, индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) на уровне 107,4%, индекс цен производителей (декабрь до декабря предыдущего года) – 110,1%.

Отметим, 5 сентября Кабинет министров Украины повысил минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкоголь. В частности, минимальная розничная цена на 0,5-литровую бутылку водки повышается на 12,4% - до 89,4 гривен.