ua en ru

Правительство планирует выпуск новых ценных бумаг

Правительство планирует выпуск новых ценных бумаг Фото: Кабмин Украины

Эмиссия пройдет в рамках договоренностей о реструктуризации внешнего долга

Украина выпустит новые деноминированные в долларах облигации. Эмиссия пройдет в рамках договоренностей о реструктуризации внешнего долга. Информация об этом содержится в распоряжении Кабинета министров Украины № 859-р от 27 августа.

В тексте распоряжения говорится, что "соответствующие серии новых облигаций будут предусматривать условие погашения основной суммы единым платежом в дату погашения, и погашаться в годовщину запланированной даты выпуска, которая будет наступать в 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026 и 2027 годах".

При этом, проценты по каждой из серий новых облигаций будут подлежать уплате дважды в год, тогда как купон по каждой серии новых облигаций, независимо от даты погашения, составляет 7,75 % годовых.
Новые ценные бумаги не подлежат досрочному выкупу до заявленного срока погашения.

Заявка для листинга ценных бумаг, которые Украины планирует выпустить, будет подана Ирландской фондовой бирже в течение 3 месяцев после совершения обмена. Каждую тысячу долл. основной суммы существующих облигаций эмитент обменяет на 800 долл. новых облигаций без уменьшения начисленных процентов.

По всем существующим облигациям, которые подлежат обмену, держатели получат ценную бумагу, привязанную к показателям ВВП.

Напомним, ранее сообщалось, что упомянутым выше постановлением, Кабинет министров Украины, одобрил предварительные условия совершения в 2015 г. сделок с государственным долгом по государственным внешним заимствованиям и гарантированным государством долгом.