ua en ru

Парламент Косово в четверг проголосует демаркацию границы с Черногорией

Парламент Косово в четверг проголосует демаркацию границы с Черногорией Фото: Косово (flickr.com/Troels Peter Roland)

Ратификация Косово соглашения о демаркации границы с Черногорией - одно из условий безвизового режима с ЕС

Правительство Косово призвало парламент проголосовать на этой неделе за новую версию соглашения о демаркации границы с Черногорией. Об этом сообщает AP.

Косовский премьер-министр Рамуш Харадинай заявил во вторник, 20 февраля, что он просит депутатов проголосовать в четверг, 22 февраля за пересмотренную версию соглашения после того, как на прошлой неделе президент Черногории Филип Вуянович согласился с тем, что его страна готова пойти на компромисс.

Как отмечает издание, оппозиционные партии Косово неуклонно отвергают подписанное в 2015 году соглашение, заявляя, что из-за нее страна потеряет территории, при этом международные эксперты убеждают, что этого не произойдет.

Черногория уже ратифицировала соглашение, по которому признает полученную Косово в 2008 году независимость от Сербии.

В Европейском союзе заявляют, что Косово должно ратифицировать соглашение о демаркации границы с Черногорией в качестве предварительного условия, чтобы граждане Косово смогли свободно путешествовать в пределах безвизовой туристической зоны, известной как Шенген.

Напомним, ранее Сербия официально не отреагировала на заявление Германии признать независимость Косово в качестве условия вступления в Европейский союз.