ua en ru

Правительство Италии не проинформировано о визите депутатов в Крым

Правительство Италии не проинформировано о визите депутатов в Крым Фото: Италия

В посольстве заверили, что правительство Италии поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины

Посольство Италии в Украине не владеет официальной информацией относительно намерений итальянских парламентариев совершить визит в Крым. Об этом сообщили в итальянском посольстве в Киеве, передает DW.

"Такие сведения на сегодняшний день неофициально появлялись только в прессе, но через официальные каналы правительства Италии сообщение о возможном намерении итальянских депутатов посетить Крым не поступало", - говорится в комментарии представительства Италии в Украине.

В то же время в итальянском посольстве в Киеве напомнили, что "парламент Италии является независимой и автономной ветвью государственной власти в отношении власти исполнительной, а отдельные члены палат парламента являются носителями собственных взглядов, которые не подлежат оценке со стороны правительства".

"Правительство Италии неуклонно придерживается общей позиции, разработанной совместно с государствами-членами и с институциональными органами Евросоюза и правительствами других государств-партнеров, которые поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины", - заверили в посольстве Италии в Киеве.

Напомним, около 10 итальянских депутатов от движения "Пять звезд" в начале октября посетят аннексированный Крым.