ua en ru

Пожар в Лондоне: подробности

Пожар в Лондоне: подробности Фото: пожар в Лондоне (twitter.com-JohnJBostock)

Масштабный пожар в Лондоне произошел ночью 14 июня и унес жизни 6 человек

Пожар в жилом доме Grenfell Tower начался после полуночи 14 июня. 27-и этажное здание находится на Латимер-роуд в районе Северный Кенсингтон столицы Великобритании.

В 0:54 в городскую пожарную часть поступило сообщение о возгорании. На место происшествия было направлено 40 пожарных рассчетов и около 200 спасателей. Однако, оперативно ликвидацию пламени осуществить не удалось, отчасти потому, что проезд пожарных машин был затруднен из-за узких подъездных путей к дому.

Тушение пожара продолжалось всю ночь. Утром 14 июня огнем еще были охвачены верхние этажи здания и проводилась эвакуация пострадавших. Пламя было ликвидировано ближе к полудню, но тление здания, по словам пожарных, будет продолжаться еще несколько дней. Территория вокруг Grenfell Tower усыпана большим слоем пепла.

Пожар в Лондоне: пострадавшие

На момент возникновения пожара в доме могли находиться около 600 человек. Огонь быстро распространился со второго по последний этаж, охватив около 120 квартир. Из-за того, что пожар произошел ночью, многие люди спали и не смогли оперативно покинуть свои дома. Как рассказали очевидцы произошедшего, некоторые жильцы дома прыгали из горящих комнат с высоты, пытались выбраться по веревке, сделанной из простыней. В клубах дыма люди светили фонариками из окон, чтобы их смогли увидеть спасатели.

В шесть городских больниц были доставлены 74 пострадавших, 20 из них находятся в критическом состоянии. Количество погибших в результате пожара в Лондоне составило по меньшей мере 6 человек. Точное число жертв лондонские власти не называют, также не известно, сколько человек выбрались из горящего дома самостоятельно.

Причина возгорания в Grenfell Tower на данный момент не известна, на месте работают эксперты. Пожарные связывают быстрое распространение пламени с качеством материалов, которые использовались во время ремонта здания.

Пожар в Лондоне: фото и видео

Горящий жилой дом, столбы дыма и языки пламени были видны из разных районов Лондона на протяжении ночи и утра 14 июня.

Кадры здания в огне появились и на многих телеканалах. NBC News опубликовал видео ужасающего пожара в Лондоне.

Как выглядит Grenfell Tower днем после ликвидации пламени, и как работают пожарные, показали в сюжете CBSDFW.